Условия второго лишения водительских прав, если первое было 10 лет назад

Меня лишают прав за алкоголь 2 раз что мне грозит? И сколько будет штраф. Первый раз лишение было примерно 10 лет назад. Если можно ответьте пожалуйста.

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В этом случае наказание будет как за первое нарушение, предыдущее учитываться не будет. Поэтому будет лишение ВУ + штраф 30 тыс. рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам огромное! И можно ещё спросить? Когда заберут ВУ, в зале суда или можно будет доехать до дома?

Когда заберут ВУ, в зале суда или можно будет доехать до дома?

Алексей

Непосредственно в суде ВУ не заберут, вам его надо сдать в ГИБДД — именно с этого момента пойдет отсчет срока лишения.

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Уважаемый Алексей!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1. ст. 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Да Вы сможете доехать до дома . ВУ необходимо будет сдать после вступления в силу судебного акта по делу об административном правонарушении т.е. по истечении 10 дней