Предусмотрен ли регресс от Росгосстраха по европротоколу?

Дтп случилось 10.01.16 оба участника застрахованы в Росгосстрахе. Оба оригинала экземпляра извещения о дтп ( виновника и пострадвшего) были направлены представителем пострадавшего (юр контора) в страховую компанию. Страховая требует возместить ущерб. Считается ли что виновник направил свое извещение о дтп в страховую, как того требует закон?

, Виталий, г. Киров
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий.

Да имеет право требовать возмещения.

Согласно п.2 ст.11.1 ФЗ ОСАГО

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.