Неустойка по алиментам за период, когда задолженность погашалась частично

Здравствуйте. Суть ситуации опишу. У моего мужа есть бывшая жена и ребенок от первого брака. Ребенок родился 17 сентября 2010г. В октябре 2010 г. она подает на алименты и признание отцовства через суд. Был исполнительный лист. Далее в декабре 2010 г. они мирятся, начинают жить вместе, и она приостанавливает исполнительное производство по алиментам, потом 20 октября 2011г. они официально регистрируют свой брак. Затем 19 декабря 2013 г. происходит официальное расторжение этого брака. В январе 2014 г. бывшая жена возобновляет исполнительное производство по уплате алиментов. Далее в июле 2015 г. она подает судебному приставу заявление на истребование задолженности по алиментам за период, когда исполнительное производство по ее же волеизъявлению было приостановлено , а именно за период с декабря 2010 г. по декабрь 2013г., включая период их официального брака. Судебный пристав насчитывает задолженность в сумме примерно 300 000р. С июля 2015 г. -по июль 2016г. у мужа вычитается из его зарплаты сумма алиментов (25% от заработка) и ещё 25% от заработка вычитается в счет погашения возникшей задолженности по алиментам. Затем а августе 2016 г. он полностью уплачивает через судебного пристава оставшуюся сумму задолженности. И с августа 2016 г. и по сегодняшний день у мужа ежемесячно официально вычитается из заработка сумма алиментов на содержание первого ребенка. ВОПРОС : Может ли бывшая жена рассчитывать на выплату ей неустойки по алиментам за период задолженности( когда она сама приостановила исполнительное производство по алиментам, т.о. задолженность возникла не по вине плательщика)? И ещё ВОПРОС: может ли бывшая жена рассчитывать на выплату ей неустойки по алиментам за период ( с июля 2015-июль 2016) , когда задолженность по алиментам погашалась ЧАСТИЧНО (а не сразу полностью выплата всей суммы) путем официального вычитания 25% от задолженности по алиментам из зарплаты мужа? Жду ответа на эти два вопроса. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!