Как закрыть ИП с работниками, если все они уже уволены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как закрыть ИП, есть работники. Если работников нету просто подается заявление и проблем нету. Если есть работники, говорят надо увольнять и сниматься с учета в ФСС и только после этого подавать заявление на закрытие. Работников мы уже уволили. Можно ли сначала подать подать заявление о закрытии ИП, а в следующем году уже сняться с учета в ФСС???

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

В первую очередь необходимо совершить такие действия: уволить всех наемных работников, если они есть; рассчитаться по долгам перед ПФР (Пенсионным фондом) и налоговой; закрыть счета в банках и снять с регистрации расчетно-кассовое оборудование; подготовить и предоставить в налоговую службу необходимые документы; получить свидетельство о прекращении деятельности.

После того как все документы будут подготовлены, работники уволены, и закончены расчеты по долгам в налоговую и ПФР, возможно закрытие ИП. В виде пошаговой инструкции сама процедура закрытия выглядит так. Необходимо заполнить заявление о прекращении деятельности ИП (в виде формы Р26001). Также нужно заполнить квитанцию, вернее, бланк на оплату госпошлины. Оплатить ее в отделении банка. Взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Сдать все эти документы в налоговую службу. Получить свидетельство о прекращении работы ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уволили уже всех работников, то должны сняться с учета в ФСС в течение 30 дней. Закрыть ИП нужно по заявлению Р26001 и квитанции на уплату госпошлины 160 руб.

Взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности

Быкова Юлия

Справку о чем??