Правомерно ли не заключать договор по итогам э/аукциона

Здравствуйте!

По итогам э/аукциона выслан проект Договора. Допущена ошибка в размере обеспечения(увеличение в 1,5 раза) неточно сосчитана сумма. Поставщик не обратил внимание на эту ошибку, подписывает Договор и выставляет гарантию на другую сумму. Имеет ли право заказчик не заключать данный Договор по причине не соблюдения его условий?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александра

а поставщик в банковской гарантии указал правильную сумму?

закупка по 44-фз?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, правильную. Но разногласий не выставил. Договор подписал.

если закупка по 44-фз, то Требования к банковским гарантиям установлены ст. 45 ФЗ № 44-фз:

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и настоящей статьи;

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику со статьей 96 настоящего Федерального закона;

ст 96 установлено, что Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта

в Вашем случае получается, что Поставщик БГ предъявил на правильную сумму, а ошибся заказчик.

Поэтому не рекомендую отказываться от заключения контракта, поскольку с большой долей вероятности ФАС Вас не поддержит,

зачастую, на практике делают следующим образом, чтобы выйти из ситуации: отправляют поставщику контракт назад «протоколом разногласий», исправляя попутно и свой контракт.

Хотя оговорюсь, такие действия 44-фз не предусматриваются, но технически выполнить возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если уплаченная Вами сумма обеспечения верная, то Вам не имеют право отказать в заключении Контракта.

В противном случае Вы можете оспорить отказ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Если же ошибся Поставщик в определении размера обеспечения, то могут признать уклонившимся, отклонить и включить в РНП.

Тот факт, что Вы не направили протокол разногласий, полагаю, решающего значения играть не будет.

После заключения Контракта Вы в этой части сможете внести в него изменения по Соглашению сторон, привести его в соответствие.

С уважением!    Г.А.  Кураев