Вопрос о материальной ответственности

В сентябре 2016 года поступил на работу на должность старшего лаборанта. Должность подразумевает материальную ответственность, в связи с этим со мной был заключён договор о полной материальной ответственности. В мае 2017 года меня перевели на должность вед. инженера-программиста, данная должность не подразумевает материальной ответственности. На должность старшего лаборанта взяли другого человека. Работодатель не расторг со мной договор о мат. ответственности, но и не заключил договор с новым работником на должности ст. лаборанта. Все ценности, вся техника по-прежнему числятся на мне плюс бухгалтерия по-прежнему выписывает на меня технику, ссылаясь на договор о мат. ответственности. Вопрос: я буду мат. ответственным до тех пор пока не будет расторгнут договор о мат. ответственным или его можно считать уже не действительным?

, Гузель, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.244 Трудового кодекса РФ

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Поскольку в настоящее время Вы работаете инженером-программистом, а данная должность в перечне, устанавливаемом Правительством Российской Федерации отсутствует, то следовательно договор о полной материальной ответственности с Вами как лаборантом утратил силу.

Повторюсь, что с увольнением с должности старшего лаборанта договор о полной материальной ответственности утратил силу. Расторгать его не нужно, так как он уже не действует.

В типовой форме речь идет о действующем договоре, который расторгается по соглашению сторон.

В данном же случае договор прекращен в силу закона, так как трудовой договор с Вами по должности старшего лаборанта прекращен.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85:

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

Так как имущество Вам не вверено в данный момент, и Вы  с ним не работаете соответственно материально ответственным лицом не являетесь и за его сохранность ответственности не несете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

 4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

А они у вас есть, так ни Ваша должность, ни текущая трудовая функция не предполагает мат.ответственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гузель.

Договор о полной материальной ответственности после Вашего перевода на должность, не подпадающую под заключение договора о полной материальной ответственности, подлежит прекращению.

Вам следует обратиться к работодателю письменно с требованием о расторжении указанного Договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Ответственность Вы будете нести только за период исполнения обязанностей по трудовому договору по должности, по которой Вами заключен договор о полной материальной ответственности или в иных, установленных законом случаях, в том числе в связи с получением имущества или ценностей под отчет.

Вам следует отказаться от получения имущества в будущем, так как Ваша новая должность не предусматривает соответствующих обязанностей.

Укажите об этом письменно работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае обратитесь к работодателю с требованием расторгнуть договор, так как обеспечить сохранность ранее вверенного имущества не имеете возможности.

Приложение N 2
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

..

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
 ..

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Гузель здравствуйте! Если вы теперь к имуществу, за которое на вас возлагаласть мат. ответственность никакого отношения не имеете, то и ответственность вы за него не несете.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Также вам следует обратиться в отдел кадров или непосредственно к работодателю чтобы с вами расторгли договор или составили доп. соглашение.

Это предусмотрено  Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель.

Согласен с позицией коллеги Григорьева, данный договор уже не имеет силы, работодатель не сможет использовать его в качестве основания для взыскания с Вас материального ущерба, т.к. занимаемая Вами в настоящее время должность не включена в соответствующий перечень.

Поэтому Вам ничего делать не нужно, в этой ситуации закон полностью на Вашей стороне, здесь скорее работодателю стоило бы озаботиться заключением договора о  материальной ответственности с надлежащим работником, который ее обязан нести в силу положений законодательства.

В мае 2017 года меня перевели на должность вед. инженера-программист

Это также подтверждается соответствующими разъяснениями Роструда:

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

                  ПИСЬМО

 от 19 октября 2006 года N 1746-6-1

О материальной ответственности главного бухгалтера

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 20.09.2006 N 56.

Сообщаем следующее.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

 Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы по

труду и занятости

И.И.Шкловец

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но в тоже время с формальной стороны,  Вы хотя и не обязаны этого делать, вправе  подать письменное заявление работодателю, о вынесении им приказа — локального акта,  согласно которому договор заключенный с Вами ранее является недействующим на основании Вашего перевода.

При этом в заявлении запросить выдать Вам копию данного приказа.

Работодатель также обязан ознакомить Вас с приказом персонально под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.