Что предпринять, если алименты платятся не по указанному адресу?

Здравствуйте, получаю алименты от бывшего супруга, алименты платятся организацией, уже не в первый раз задерживают выплаты, еще за октябрь даже не пришли, второй раз подряд бухгалтерия отправляет их не по тому адресу, заявление было предоставлено в организацию о смене адреса для перечисления алиментов, еще пол года назад, то есть фактически алименты отправлены организацией, что можно предпринять в том случае если, выплаты алиментов отправляют не по указанному адресу , а на старый адрес? Алименты мной не получаются.

, Мария, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст 109 Семейного кодекса РФ установлено:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В тоже время действия указываемой Вами организации, по переводу алиментов на уже недействующий адрес приводят к тому, что ими не исполняется их обязанность по удержанию и переводу алиментов.

В данном случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту нахождения организации с жалобой на данные действия, указать что ими не производятся выплата Вам алиментов по Вашему адресу, приложить к жалобе копию уведомления данной организации о смене Вами адреса места жительства.