Каковы действия одного из наследников при нежелании другого продавать недвижимость?

Добрый день!

У нас такая ситуация. В 2015г. умерла моя бабушка, которая завещала свой частный дом и земельный участок моему отцу. Т.к. у отца есть родная сестра, которая является пенсионеркой, то в составленном позже завещательном распоряжении указано, что отцу принадлежит 3/4 доли дома и участка, а сестре 1/4. Дом находится в регионе, мой отец проживает в МО. Сестра на данный момент проживает в этом доме и продавать его не желает, хотя изначально по договоренности между отцом и сестрой дом (вместе с земельным участком) был выставлен на продажу. В последнем телефонном разговоре сестра заявила моему отцу о том, что продавать ничего не собирается и пригрозила отцу. Как нам решить этот вопрос - не понимаем, договориться с сестрой по-хорошему, видимо, не удастся. Отец оформил доверенность на меня, но я тоже не представляю, что мне делать в сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! в сложившейся ситуации у Вас есть вариант продать только долю отца, так как сестру заставлять продавать ее долю Вы не можете. Но у сестры по закону имеется право первоочердного выкупа продаваемой доли. Поэтому Вам для началоа нужно у нотариуса составить заявление о том что вы собираетесь продать долю отца за такую-то сумму и предложить сестре ее выкупить и в течение месяца ждать ответа  (Либо, если сестра согласится, может лично у нотариуса составить отказ от покупки, тогда не надо будет дополнительных действий совершать). Если в течение месяца сестра не изъявит желание приобрести долю либо откажется сразу, то можно будет выставлять долю отца на продажу 3м лицам, по цене не ниже предложенной для выкупа сестре. Так же всю сделку Вам необходимо будет провесте через нотариуса, так как собственность долевая.