Как юридически обезопасить себя при отказе от доли в квартире?

Добрый день!

Можно ли юридически оформить такую ситуацию:

я отказываюсь от своей доли в квартире (1/4) в пользу сестры, она на материнский капитал (как первоначальный взнос) берет отдельную квартиру в ипотеку, которая в последствии переходит в мою собственность. Так как ипотеку будет выплачивать сестра, она будет являться собственницей данного жилья. Как можно себя обезопасить с юридической стороны?

, Виктория, г. Екатеринбург
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться от своей доли Вы можете путем дарения или продажи (правильно ситуацию поняла?) Так как Вы совершеннолетний и дееспособный гражданин — делаете это по своей воле и решению, поэтому совершать такие действия под условием не является возможным. Так же как и оформить ипотечную квартиру на сестру под условием ее передачи в Вашу сосбственность в дальнейшем так же не возможно.

Могу посоветовать составить у нотариуса от имени сестры обещание в дальнейшем подарить Вам квартиру купленную в ипотеку, но это она сможет сделать только после оформления права собственности на себя. Поэтому в данном случае у Вас мало шансов оформить слова сестры документально.