Налогообложение с продажи акций

Добрый день! Акции приобретены физическим лицом, 24 декабря 2012 г.

Акции , на сегодняшний день, находятся по праву собственности более 5- лет.

Акция относится к ценным бумагам не обращающиеся на ОРЦБ, в течении всего срока владения ими. Желание продать имеющиеся акции по той цене, по которой приобретала в 2012 г.

Вопрос: подлежит ли налогообложению совершенная сделка со стороны покупателя и продавца.

, Людмила, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос: подлежит ли налогообложению совершенная сделка со стороны покупателя и продавца.

У вас данные бумаги не будут облагаться. При этом не важно по какой цене вы их продадите.

Кроме того, так как этот доход не является налогооблагаемым по ст.217 НК РФ, то вы и декларацию по этим операциям не должны подавать по окончании года.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

Что касается покупателя, то у него эти бумаги будут облагаться в будущем в момент продажи. И налогообложении будет зависеть от срока владения и от цены дальнейшей продажи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

Таким образом, сделка по продаже акций налогообложению не подлежит, так как они приобретены 24 декабря 2012 года, то есть срок владения ими более 5 лет.