За счет каких средств происходит возмещение нанесенного материального ущерба управляющей компанией?

Из-за ненадлежащего содержания домовых электросетей полетели электро приборы. В течение полутора месяцев управляющая компания возместила жителям нанесенный материальный ущерб. Мы , жители, поинтересовались: из каких источников возмещаете ущерб? Нам ответили, что из « Содержания и ремонта жилья» т.е. из наших же денег. значит УК не выполнит нам какие то работы по нашему дому. Получается, что мы сами себе возместили ущерб, нанесенный УК, а они остались как бы и ни при чем. Это законно? Если это незаконно, то куда нам следует обращаться.

, ввля, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Данные указание управляющей компании является полностью незаконным.

Денежные средства, собираемые на содержание и ремонт дома имеют строго целевой характер, и могут тратиться только на общедомовое имуществу и придомовую территорию.

В тоже время деятельность по управлению многоквартирными домами является предпринимательской, осуществляемой на свой страх и риск, и за весь ущерб причиненный действиями по управлению управляющая организация должна рассчитываться из своей прибыли (которая складывается из средств, получаемых управляющей организацией за расходы по управлению, и никаких иных).

В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой на действия управляющей организации в жилищную инспекцию вашего региона и прокуратуру по месту нахождения управляющей организации.