Законна ли покупка видеорегистратора в авто из магазина aliexpress?

Хочу купить видео регистратор для автомобиля за рубежом законно ли это.

https://ru.aliexpress.com/item/4-0-ips/32844689855.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.26.3e7a9050MAtbLB&s=p

, Виктор, г. Тихвин
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Нет никаких препятствий к приобретению видеорегистратора в зарубежном интренет-магазине, если приобретается он для собственных нужд.

Данное оборудование не относится  к числу специальных технических средств, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 №770:

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.

4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Денис Иногда
Юрист, г. Брянск

Приобретение данного устройство будет вполне законным.

Незаконным будет является лишь оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации — ст. 138.1 УК РФ.

К таким средствам относятся, например, специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, для негласного визуального наблюдения и документирования, для негласного прослушивания телефонных переговоров, для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений, для негласного исследования предметов и документов, для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов и иные.

Любовь Тебенькова
Юрист

Виктор, более того, пол России ездит с видеорегистраторами, купленными на Алиэкспресс.

Будьте осторожны при выборе, ведь гарантии магазин не дает.

Удачи Вам!