Есть ли смысл сейчас подавать иск, если уже есть уголовное дело?

Добрый день. Очень сложная ситуация. Гражданин А брал деньги от лица компании Б по доверенности в счет уплаты за передачу прав на квартиры (объекты ДДУ). Все происходило в офисе компании Б с использованием их печатей. Но права не были переданы. Выяснилось, что это таких эпизодов больше 50.После обращения к директору компании Б, тот ответил, что гр.А у них не работал, доверенность поддельная, и гр. А работал с ними отдельно как риэлтор, который должен был лишь привлекать клиентов. После чего компания Б подала заявление по факту мошенничества на гр А, т.к. в каких-то эпизодах передача прав была, но деньги принял А (хотел не имел на это права, но до Б они не дошли. Стоит заметить, что связь между А и Б существует давно и по сути в схеме замешаны и А и Б, но Б пытается все свалить на А. На сегодня А в сизо и молчит (уже месяц). Органы следствия пытаются также все повесить на А и побыстрее закрыть дело.1. Есть ли смысл сейчас подавать иск к Б, если уже есть уголовное дело, а Б там как потерпевший?2. Если эпизодов больше 50, должны ли рассматривать все в одном деле? В полиции сказали, что дело будет отдельное, есть ли в этом риски ( на фоне того что дело пытаются побыстрее закрыть)

, Артур, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Иск вы можете подать  как  в рамках самостоятельного гражданского процесса, так и предъявить иск в рамках расследуемого дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

2. Дела в данном случае будут  соединены, если дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Побыстрее закрыть 50 эпизодов не получится. Это минимум 6-8 месяцев следствия.

Артур
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, со статьями ознакомился ранее, но как раз не нашел там ответа. Но вопрос остался открытым - есть ли сейчас смысл в иске, если ответчик по данному происшествию пытается выставить себя потерпевшим по уголовному делу? Сразу скажу, что адресовать иск к гр.А нет смысла, т.к. у него нет имущества, а у компании Б есть, и работали они согласованно.

Или лучший вариант ждать завершения следствия?

В результате расследования вся картина  преступления будет установлена, собраны доказательства виновности (невиновности)  конкретного лица. В рамках самостоятельного иска (в отдельном процессе), доказательств для обоснования своей позиции может  быть недостаточно. Сложно из одного абзаца вопроса понять всю вашу ситуацию и выработать стратегию. Везде существуют   нюансы. Тем более у вас конкретная и нестандартная ситуация.