Есть ли право выбрать квартиру или деньги, если дом аварийный?

Доброго времени. Дом признан аварийным. Квартира приватизирована. В администрации сказали, что квартиру выкупают, вот только сумма которую предлагают хватает на "убитую" хрущевку на первом этаже, на окраине. Вопрос: Есть ли у нас право выбора согласиться на деньги или же должны предоставить квартиру взамен этой. Вот что на это сказали в администрации, дали бумажку (в прикрепленных данных).и сказали только деньги и все

  • 2017-12-25_12.32.47
    .jpg
, Денис, г. Барнаул
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При условии, что жилое помещение находится у вас на праве собственности, возможны два варианта:
1. Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
2. Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом собственник может выбрать любой из вариантов – выплата компенсации или переезд (п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).
Размер компенсации рассчитывается специалистами администрации. Они делают заключение о рыночной стоимости квартиры. Далее собственнику предлагается выкупная цена. Если собственника не устроит размер компенсации, он может обратиться в администрацию с письменным заявлением о пересмотре условия сделки или в суд, предварительно сделав оценку изымаемого жилого помещения у независимого оценщика.