Что делать, если доверенность на наследство потеряна?

Что делать, если доверенность на наследство потеряна? Новую делать дорого. Подскажите, что в такой ситуации делать?

, Галина, г. Кемерово
Любовь Тебенькова
Юрист

Здравствуйте!

(Основы зак-ва РФ о нотариате)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказом получателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Также, стоит учитывать тот факт, что не все нотариусы оставляют дубликат доверенности в архиве, т.к. законом и правилами нотариального делопроизводства это не предусмотрено.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вы можете попробывать обратиться к нотариусу, выдавшим первоначально доверенность за вторым экземпляром, если такой был составлен и приообщался к нотариальному делу, так как согласно п.9 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Нотариально удостоверенные доверенности выдаются в одном экземпляре. По усмотрению нотариуса один экземпляр нотариально удостоверенной доверенности может быть оставлен в делах нотариуса (ст. 44.1 Основ). Остающиеся в делах нотариуса экземпляры нотариально удостоверенных доверенностей формируются в дела в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства.

Ну а так если была доверенность в одном экземпляре, то нужно будет новую оформлять

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Ну так самый простой и, обратите внимание, самый дешевый вариант в Вашем случае — не принимать наследство.