Какой порядок оформления возврата товара по копии документа?

Добрый день!

Приобрела обувь для мужа, но к сожалению она не подошла по форме и размеру. Продавец требует паспорт для оформления возврата. На данный момент выяснилось, что при переезде, документ остался у родителей, возможности забрать его нет! Можно ли предъявить копию паспорта ( а не сам оригинал документа) для оформления возврата денег за приобретенный товар.

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Назарово
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Юлия.

Предложите продавцу иной документ удостоверяющий личность, например водительское удостоверение, заграничный паспорт или документы супруга — паспорт, водительское удостоверение или военный билет. Если у Вас копия паспорта заверенная нотариусом, то ее можно тоже предъявить.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них *77)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

Желаю удачи!