Должен ли отец платить за сына штраф, если он платит алименты?

если муж платит алименты другой семье а ребенку 14 лет присудили штраф обязан ли отец выплачивать если бывшая отказывается платить и хочет уехать из города кроме того у отца еще на иждивении 2 е детей

, екатерина, г. Новотроицк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штраф как вид наказания по УК РФ назначает в размере… зарплаты или дохода осужденного. (ст. 46 УК РФ).

 В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. (ч. 2 ст. 31 УИК РФ).

Т.о, не должен.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!