Как получить компенсацию затрат на похороны ветерана труда и инвалида второй группы?

Монетизация льгот для наследников ветерана труда, а также инвалида второй группы. Возмещение затрат на похороны ветерана труда и инвалида второй группы близким родственникам.

, Максим, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2017 года составляет 5 562 рублей 25 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Подробнее - http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...