Можно ли зарегистрировать гостей из Узбекистана по другому адресу, без матери?

Здравствуйте !Ко мне в гости из Узбекистана приехала сестра с тремя детьми ,Сестру и одного из детей я могу зарегистрировать у себя в квартире,а еще двоих детей не позволяет жилплощадь. Можно ли зарегистрировать их по другому адресу без матери?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Можете детей зарегистрировать по иному адресу, нежели мать, но только в случае, если дети достигли возраста 14 лет. если дети возрата 14 лет не достигли, то они могут бытьзарегистрированы только по месту регистрации матери или отца.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.