Как квалифицируется получение командировочных по поддельным документам о проживании в гостинице?

Задача.сотрудников завода Зверева и Лосева направили в служебную командировку. Звереву выдали в бухгалтерии в подотчет на проживание 40 т.р., а Лосеву предложили ехать за свой счет, обещая возместить затраты по приезду. По дороге они познакомились с Красновой, которая предложил им остановиться у нее в квартире и пообещала достать им документы подтверждающие проживание в гостинице, через свою знакомую. Для этого она обратилась к Гавриловой - администратору гостиницы, которая за бутылку коньяка оформила необходимые квитанции. По возвращении из командировки, они представили документы в бухгалтерию - со Зверева списали выданные ему деньги, Лосеву выдали 40 т.р. Квалифицируйте действия указанных лиц..?

, Алексей, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия Лосева  подпадали бы под признаки состава преступления ч.1 ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана.

Однако для наличия состава преступления необходимо наличие крупного ущерба.

Таким образом, в действиях Лосева состав преступления отсутствует.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

Однако в данном случае наличествует в действиях Лосева состав мошенничества в соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Применительно к ст. 165 УК РФ рекомендую озщнакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

22. От мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ, суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием, и превышает ли сумма ущерба двести пятьдесят тысяч рублей (пункт 4 примечаний к статье 158 УК РФ).

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

доброй ночи.  В данном случае в обоих вариантах возможно рассматривать ч.  1 ст.  159 УК РФ, не зависимо от того,  выдавались ли деньги под отчет или возмещались в последующем на основании подложных оправдательных документов. В случае Зверева возможно рассматривать ч.  1 ст.  160 УК РФ как присвоение временных ему денежных средств.  Точная квалификация зависит от конкретных обстоятельств происшедшего.