Снятие обременения с недвижимости по решению суда

Здравствуйте! По решению суда банк был должен снять обременение с квартиры, купленной по ипотеке и выплатить мне определенную сумму. Сумму я получила на счет. А снято ли обременение, не знаю. Как узнать? и должен ли кто -нибудь мне прислать об этом информацию?

, Сария, г. Набережные Челны
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Узнать о наличии обременений в квартире вы можете в случае если закажите в МФЦ выписку из ЕГРН, там будет вся информация об обременениях

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.
7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)