Как определить виновника ДТП при обгоне на встречной полосе?

я через сплошную совершал обгон а впереди ехавшее авто без указателя левого поворота совершил маневр через пунктир.произошло дтп на встречке.кто виноват в дтп?

, тенгиз, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В большинстве случаев на практике определяется обоюдная вина в связи с тем, что оба водителя не убедились в безопасности маневра. Ситуация для Вас осложняется тем что Вы нарушали ПДД в части обгона через сплошную и при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД у Вас сразу будет указано нарушение в этой части — протокол по 12.15 ч 4 КОАП РФ и изначально этого может быть достаточно для признания Вас виновным в ДТП.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, по моему мнению виноваты вы, поскольку вы не только совершали обгон с пересечением сплошной линии, но и как я понял обгоняли на перекрестке, что также делать категорически запрещается. Согласен с коллегой, что все участники не убедились в безопасности маневра, однако, извините, тогда любое дтп можно признавать обоюдной виной двух участников, поэтому исходя из всей обстановки, даже судебная экспертиза по определению степени вины в дтп должна признать вас виновным.