Имеет ли право брат отца оформить дом на себя без согласия отца, прописанного в нем 10 лет?

Отец прописан по месту жительства более 10 лет.может ли его брат оформить этот дом(если брат там не пописан)без согласия отца?

, Алена Вячеславовна, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеет ли право брат оформить дом на себя Отец прописан по месту жительства более 10 лет.может ли его брат оформить этот дом(если брат там не пописан)без согласия отца?

Алена Вячеславовна

Добрый день!

Вы не пишите на каком основании брат оформляет на себя дом. Если это наследование и не было завещания, то наследниками являются первочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях, поэтому в этом братья имеют равные права на дом.