Как забрать ребенка мужа к нам, если он не записан как его отец и находится в МЛС?

Здравствуйте, мой муж сидит в МЛС , бывшая гражданская жена имеет ребенка от него , в графу о отце она поставила прочерк , сейчас мы узнали что она со своим новым молодым человеком торгуют запрещенными вещами , хотим ребенка забрать себе , что нам нужно для жтого сделать ? Муж через пол года уже очвобождаеться

, юлия, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для начала необходимо установить отцовство.

Установить отцовство возможно в судебном порядке в Вашем случае. То есть Вашему супругу нужно обращаться в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.