Можно ли вернуть заказ некачественного ювелирного изделия в Израиль?

можно ли вернуть присланные из Израиля некачественные ювелирные изделия из серебра с полудрагоценными камнями изготовителю в Израиль? Автор согласен на возврат некачественных изделий с возвратом денег. На почте такую посылку не принимают под предлогом проблем на таможне в Израиле. Так ли это. И с какой почты Вы рекомендуете отправить посылку. Ювелирные изделия были выбраны на сайте ярмарка мастеров. Приобретения ранее изделий с этого сайта не вызывало проблем. Если бы я знала, что изделия из Израиля я бы не стала делать заказ. Привлекла небольшая цена изделия, но изделия на фото не соответствуют реальности, к тому же одно изделие сломано.

Продавец готов принять заказ пересылкой в Израиль и готов вернуть деньги. Проблема в том что почтовое отделение 119333 категорически отказывается принять посылку ссылаясь на запрет пересылки серебра и золота в Израиль

, Ольга, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Почтовым правилам.

424. В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать:
огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, холодное оружие и любые предметы, специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики с парализующей жидкостью и др.), а также воинское снаряжение;
наркотические, психотропные, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества, а также приспособления для курения опия и гашиша;
советскую и иностранную валюту, иные валютные и другие ценности;
облигации государственных займов, лотерейные билеты, аннулированные ценные бумаги;
произведения печати, клише, негативы, заснятые пленки, фотографические снимки, киноленты, видеозаписи, носители магнитной информации для ЭВМ, рукописи, грампластинки и другие звукозаписи, рисунки и иные печатные и изобразительные материалы, направленные на подрыв советского государственного и общественного строя, нарушение территориальной целостности и политической независимости, государственного суверенитета, пропагандирующие войну, терроризм, насилие, расизм и его разновидности: сионизм, антисемитизм, фашизм, национальную исключительность и религиозную ненависть, а также материалы порнографического и вульгарно-эротического содержания; киноленты, видеозаписи, носители магнитной информации для ЭВМ, печатные и изобразительные материалы, содержащие сведения, могущие причинить вред интересам государства, а также правам советских граждан;
камнесамоцветное сырье, минералы, горные породы, почву, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде;
драгоценные металлы в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде;
меха и меховые изделия;
рога сайгаков, маралов, пятнистых оленей и изюбрей, а также шкуры пятнистого оленя;
различную аппаратуру, приборы производственного назначения и их части, за исключением приобретенных в розничной торговой сети при наличии товарных чеков и ярлыков;
непроявленные кино- и фотопленку, фотопластинки, а также фотобумагу;
кофе, какао, чай;
семена и посадочный материал;
сырые продукты животного происхождения, колбасы домашнего изготовления, молочные и рыбные продукты;
икру осетровых и лососевых рыб;
микро-ЭВМ персонального пользования, внешние устройства и носители информации к ним иностранного производства;
винно-водочные изделия;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить корреспонденцию;
всякого рода документы (паспорта, удостоверения личности, пропуска, профсоюзные билеты и т.п.), выданные советскими предприятиями, учреждениями и общественными организациями, за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами;
печатные издания, имеющие на себе какие-либо знаки, которые могут обозначать условный язык, или с измененным текстом после выхода из печати;
предметы религиозного культа;
отечественные и зарубежные ордена и нагрудные знаки, наградные и памятные медали;
импортные музыкальные инструменты; электромузыкальные инструменты; смычковые музыкальные инструменты выдающихся мастеров; уникальные народные музыкальные инструменты, а также современные народные инструменты, представляющие значительный интерес для использования советскими исполнителями;
живые животные, за исключением пиявок, шелковичных червей, паразитов и истребителей вредных насекомых, предназначенных для исследования и обмениваемых между официально признанными учреждениями;
свежие фрукты и овощи, гербарии растений, коллекции живых насекомых;
биологические препараты;
предметы, ввоз которых запрещен в стране назначения (Руководство по приему международных почтовых отправлений).
Кроме вышеуказанных предметов, гражданам запрещается пересылать в почтовых отправлениях:
аккумуляторы автомобильные;
электрический кабель и провод;
инструмент слесарно-монтажный;
запасные части к легковым автомобилям;
покрышки для легковых автомобилей;
строительные материалы;
ткани всех видов;
ковровые изделия;
одежду из натуральной кожи;
белье верхнее и нижнее (сорочки мужские верхние, белье мужское, белье женское, халаты махровые и купальные, пижамы и белье прочее);
трикотаж верхний и нижний;
белье столовое, постельное и полотенца (скатерти, салфетки, простыни, наволочки, покрывала, пододеяльники, чехлы для матрасов, полотенца и др.);
чулочно-носочные изделия;
зонты и запасные части к ним;
посуду бытовую и столовые приборы;
медикаменты, предметы санитарии и гигиены, парфюмерно-косметические изделия и витамины;
машины швейные бытовые;
шкафы холодильные бытовые (холодильники);
камеры холодильные бытовые;
велосипеды;
фотоаппараты и фотооборудование любительское;
электроприборы бытовые;
пылесосы;
машины стиральные бытовые;
машины вязальные бытовые;
аппаратуру радиоэлектронную бытовую;
одежду и обувь детскую;
товары зарубежного производства;
ювелирные и иные бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

430. Допускается отправка за границу:
а) золота, серебра, платины и металла платиновой группы в слитках, ломе и изделиях, а также драгоценных камней, жемчуга, изделий из них, иностранной валюты (иностранных банкнот, казначейских билетов и монет), платежных документов, выписанных в иностранной валюте, иностранных фондовых ценностей (акций, облигаций с купонами к ним и т.п.), аннулированных денежных знаков, имущественных документов, в том числе доверенностей на распоряжение имуществом, — с разрешения финорганов и органов, ведающих вопросами внешних экономических связей;