Можно ли вернуть ботинки через 2 дня после покупки, если размер не соответствует?

Были куплены ботинки в магазине. Через некоторое время (2 дня) они оказались не того размера которого надо. Ботинки без повреждений, но уже за эти 2 дня были использованы. За время использования ботинки не были повреждены и даже более того они не были сильно запачканы. В магазине за них отказывались возвращать деньги. Кто прав в этой ситуации? Можно ли их вернуть? Какая это статья о защите прав потребителя? Какой срок в течении которого можно вернуть деньги?

, Гоша, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гоша, здравствуйте.

Ээто статья 25 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом само право на возврат у Вас могло появиться при отсутствии у Продавца в наличии обуви Вашего размера на обмен.

Но Вы указываете, что

Ботинки без повреждений, но уже за эти 2 дня были использованы.

Гоша

Если имеются следы использования, то Продавец прав. Если ботинки выглядят новыми, то обращайтесь к продавцу с письменной претензией.

Составление претензии Вы можете заказать, обратившись в чат.