Имеет ли место основание для того,чтобы не присваивать звание лейтенанта запаса?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Постараюсь кратко вам изложить ситуацию. Поступил в ВУЗ в 2008 году. В 2010 поступил на военную кафедру при этом гражданском ВУЗе. В 2012 году закончил кафедру( прошёл военный сбор, сдал госэкзамен на отлично). В 2013 должен был защитить диплом, но ушёл в академотпуск по состоянию здоровья. В 2014 году восстановился на защиту диплома, но был отчислен за его невыполнение. Через год весной 2015 года начал восстанавливаться опять на защиту диплома , пошёл в военкомат, чтобы подписать заявление на восстановление и мне там вручили повестку. Я готовил диплом и одновременно проходил медкомиссию в военкомате. В это время я поменял место жительства и прикрепился в военкомат по месту жительства. В тот военкомат перестал появляться, где начал проходить призывную комиссию. Диплом не защитил снова. В военкомате , где перестал появляться из-за смены прописки на меня завели розыскное дело. В дальнейшем с военкомата с нового места прописки приходили повестки, но я их игнорировал. В 2017 году весной опять пошёл восстанавливаться в институт, опять через военкомат, потому что заявление на восстановление подпишут только через него. Опять получил повестку. Защита диплома в конце июня, а первую повестку получил в апреле, на этот момент мне уже было 26 лет. Стал тянуть время, жалуясь на здоровье, чтобы защитить диплом. Лег в больницу на лечение, защитил диплом. Принёс документы и диплом в начале июля. Сказал, чтобы оформляли на присвоения лейтенанта запаса. Все справки были, что во время призыва проходил медосмотр, и был госпитализирован, поэтому не попал весенний призыв. В военкомате сказали, что лейтенанта мне не присвоят, так так я являлся уклонистом и на меня было заведено дело. Но потом то я пришёл, но не попал по состоянию здоровья. В итоге документы были все собраны, справки, что проходил обучение на военной кафедре , справка формы 9 в том числе. Вообщем военкомат отпарил документа в краевое военкомат и там прислали отказ аттестацией в связи с тем, что раньше было заведено это дело об розыске. Вопрос: является ли это основанием не присваивать мне звание лейтенанта запаса??? Медкомиссию, на присвоение прошёл кат. А.

Уточнение от клиента

Ответ на запрос из военкомата.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, факт возбуждения против Вас уголовного дела и объявления в розыск является основанием не ходатайствовать о присвоении Вам офицерского звания лейтенанта запаса. Надо полагать, что уголовное дело до сих пор не прекращено. Если оно будет прекращено за отсутствием состава или события преступления, то к вопросу о присвоении звания лейтенанта моно вернуться. А сейчас настаивать на этом совершенно бесперспективно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уголовное дело не заводили.

Уточнение клиента

Уголовное дело не заводили.

Если уголовное дело не возбуждалось, значит, официально он в розыск не мог быть объявлен. Не зная всех деталей. невозможно ответить  определённо, насколько обоснован отказ в присвоении звания офицера запаса. Вопрос это решается не единолично должностным лицом, а аттестационной комиссией. Надо знать содержание её решения.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

     В соответствии с пунктом 2 статьи 24 «Положения о порядке прохождения военной службы» утв. Указом Президента Российской Федерации 16.09.1999 г. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

пунктом 5 этой же статьи определено, что Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке: а) имеющему высшее образование — лейтенанта.

Таким образом, без подробного изучения документов аттестации объективно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Хорошо, постараюсь собрать больше информации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Загрузил ответ из военкомата. Посмотрите.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Принёс документы и диплом в начале июля. Сказал, чтобы оформляли на присвоения лейтенанта запаса. Все справки были, что во время призыва проходил медосмотр, и был госпитализирован, поэтому не попал весенний призыв. В военкомате сказали, что лейтенанта мне не присвоят, так так я являлся уклонистом и на меня было заведено дело. Но потом то я пришёл, но не попал по состоянию здоровья. В итоге документы были все собраны, справки, что проходил обучение на военной кафедре, справка формы 9 в том числе. Вообщем военкомат отпарил документа в краевое военкомат и там прислали отказ аттестацией в связи с тем, что раньше было заведено это дело об розыске. Вопрос: является ли это основанием не присваивать мне звание лейтенанта запаса??? Медкомиссию, на присвоение прошёл кат. А.

Сергей

Вы закончили программу по военной кафедре?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да , закончил. Сдал госэкзамен на 5 и принял присягу. Прошёл военный сбор.

Да, закончил. Сдал госэкзамен на 5 и принял присягу. Прошёл военный сбор.

Сергей

Тогда почему не было приказа о присвоении воинского звания лейтенант запаса?