Каковы последствия для учредителя, если нет возможности ликвидировать ООО после суда?

Суд обязал учредителя ликвидировать ООО, ликвидация не выполнена, ООО проблемное с долгами. Пришёл штраф 5000р,оплатили. Если не выполнять решение суда чем это грозит учредителю?

, Алексей, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Таким образом за счет учредителя истец может ликвидировать ООО.

Алексей
Клиент, г. Тула

Спасибо, истец ФНС, средств нет на ликвидацию, последствия какие?

ФНС как раз этим в большинстве случае и занимается. Налоговая будет ликвидировать ООО. Процесс ликвидации подробно расписан по следующей ссылке:

http://nalog-nalog.ru/ooo/pory...