Кто должен проложить дорогу к домам, построенным на участках в черте населенных пунктов?

Добрый день! Кто должен заниматься прокладкой (межквартальный проезд внутриквартальный проезд) проезда к частным зарегистрированным домам в сельском поселении, земли населенных пунктов. Спасибо!

, Инна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Исходя из п.п. 5 п. 1 и п. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»- муниципальный район

п.п. 5 п. 1дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

п. 4 Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Инна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.