Какова процедура взыскания неустойки по ДДУ, если оплата была кредитными средствами?

Добрый день!

Приобрела квартиру в строящемся доме, оплатила квартиру кредитом, который взяла в банке.

Дом не сдан вовремя.

Могу ли я требовать с застройщика неустойку.

В случае выплаты неустойки, деньги будут перечислены мне или их заберет банк в счет погашения кредита?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное за отклики.

Вообще оооочень полезный и активный сайт, всегда люди отзываются и помогают)))

, Ольга, д. Курск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга. Да, вы вправе требовать неустойку. Но ваши обязательства перед банком и договор с застройщиком — два разных обязательства. Если вы получите неустойку (скорее всего вы сможете это сделать только в судебном порядке), только по вашему усмотрению вы можете погасить ею кредит в банке.

ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я требовать с застройщика неустойку. В случае выплаты неустойки, деньги будут перечислены мне или их заберет банк в счет погашения кредита?

Ольга

Да можете требовать взыскание неустойки и перечисляться будут Вам на счет.

С

татья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств п

о такому договору.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, Вы вправе требовать взыскание неустойки за просрочку сдачи дома. Деньги будут перечислены Вам, а не на Ваши ипотечный счет. Для начала Вам необходимо подать застройщику претензию. Если претензия удовлетворена не будет, Вы вправе обратиться в суд. Также следует иметь в виду, что помимо неустойки Вы вправе взыскать убытки (например, в виде расходов на оплату съемного жилья).

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.