Возможность возврата несертифицированного смартфона

Здравствуйте! Купил на "горбушке" в АО (на товарном чеке) ЗАО (на печати) "Русская телефонная компания", офис продаж D 812, смартфон Huawei Honor 8, продавцы кругами бегали, заверяли имеется сертификация Ростеста, "глобальная прошивка"... Дома потихоньку разобрались, что модель не сертифицирована, прошивка для Китая а не для нашего региона (по номеру сборки определяется китайский регион, но русифицирован, естественно все приложения не для России). Имею ли я законные основания вернуть смартфон? Чем отвечать если откажут? заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сергей Викторович

т. +7

, Сергей Викторович, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Викторович!

обращайтесь с письменной претензией, просите возврат денежных средств, так как Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре. В претензии выразите намерение решать вопрос в судебном порядке в случае отказа.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).