Каковы последствия обнаружения наркотика в крови после ДТП?

попвал в авария я виноват проходил осведетельствования брали кровь что будет если в крови найдут наркотик но на момент дтп был трезв

, павел, г. Благовещенск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Привлекут к ответственности.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если у Вас брали пробу крову после ДТП в этот же день и если результаты анализов покажут содержание наркотических веществ в крови на момент забора крови, то Вас ждет лишение прав.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.