Может ли второй ответчик подать апелляцию, если первый ответчик уже подавал?

По делу являются ответчиками два человека. Один из них я. Недавно узнал, что второй ответчик без согласования со мной подал апелляцию и суд уже вынес решение. Ни с первым, ни со вторым решением я не согласен. Могу ли я подать апелляцию на судебное решение первой инстанции? Или теперь остаётся только кассация?

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В данном случае Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции только если сможете доказать, что срок на апелляционное обжалование был Вами пропущен по уважительной причине (ч.1 ст.112 ГПК РФ). Возможности подать кассационную жалобу у Вас, к сожалению, в сложившейся ситуации нет, поскольку, в соответствии с ч.2 ст.376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что ... были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Каждое лицо участвующие в деле имеет право подать жалобу. Только не забудьте уложиться в срок подачи жалобы. Он установлен в 1 месяц со дня вынесения решения, если вы участвовали в деле, либо со дня получения судебного решения, если в деле не участвовали.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Апелляция подается в сроки обусловленные судебным актом смотря что за суд, А в данном случае вы можете подать кассацию и просить отменить первую инстанцию и апелляцию и вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции