Как вернуть утерянный смартфон по закону, зная где он?

забыл допрогой смартфон у знакомого в авто .тот утаил это и продал его третьему лицу., сказав мне что не видел ,ничего не знаю .теперь знаю где аппарат,знаю адрес и номер третьего лица .могу ли я потребовать его назад свою вещь . документы есть .Либо как его вернуть по закону ?

, андрей, г. Братск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Попробуйте договориться с новым владельцем смартфона о его возврате. Однако, шансов на то, что он добровольно вернет смартфон мало, так как он его все таки купил за свои деньги. Следовательно, в этом случае Вам необходимо будет обратиться либо в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества, либо в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В действиях Вашего знакомого имеется состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о краже, подробно изложить всю ситуацию. В рамках уголовного дела телефон будет изъят.

Также вы можете попробовать договориться с третьим лицом о возврате телефона вам как законному владельцу. Но существует вероятность, что третье лицо попытается избавиться от телефона, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, если он имеет отношение к преступной схеме и знал, что телефон краденый. В таком случае главное вещественное доказательство будет утрачено и доказать что-либо вы уже не сможете.