Как вернуть арестованные ФССП деньги, если не знал о долгах до покупки квартиры?

Добрый день, покупал квартиру в одинцово в начале года, не зная, что на ней долг висит, сейчас фссп арестовали мои деньги за этот долг, могу ли я их вернуть и куда мне для этого обратиться? Спасибо!

, Берс, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ФССП самостоятельно взыскать этот долг с Вас не могли. Скорее всего был судебный приказ. Рекомендую у приставов получить копию этого приказа, или узнать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Потом получить этот судебный приказ. И в суд написать возражения по исполнению этого судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой!

Если долг был за предыдущим владельцем, то взыскание непосредственно с Вас долга со стороны ССП будет незаконным, поскольку Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи только с момента покупки квартиры (если только в договоре купли — продажи у вас не было пункта, что Вы покупаете квартиру, в стоимость которой входит долг предыдущего владельца).

Посмотрите еще раз свой договор, если такого пункта в нем нет, тогда следует обжаловать действия приставов.

За услугой по подготовки жалобы можете обратиться ко мне через чат.