На сайте инет магазина указано о возможности вскрытия посылки и осмотра товара до оплаты наложенным платежом. Этой возможности нет, т.т.нет описи вложения. Можно отказаться от получения?

Здравствуйте! Заказала в инет магазине постельное белье. На сайте указано,что перед оплатой на почте я могу вскрыть посылку и если товар не понравится, отправить его обратно. В то же время , мне звонят и пишут смс о том, что если не выкуплю посылку , будет наложен штраф 1000руб(доставка900), при неуплате штрафа подан иск в суд.На почте сказали, что вскрыть посылку можно только с описью вложения, а ее нет. Можно ли считать, что магазин ввел в заблуждение , чтобы был сделан заказ, обманул? Могу я отказаться от посылки по этой причине? Да, для погашения штрафа, выслали номер банковской карты, не указав кто получатель. Спасибо.

  • Screenshot_2017-12-22-01-08-02
    .png
, Марина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. Отказаться от посылки это Ваше абсолютное право.

В силу ст. 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей сделать это Вы можете в любое время до ее получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом никаких штрафов Вам платить не нужно — данные требования являются не законными.

Максимум, что с Вас могут потребовать — возместить расходы на доставку.

Согласно ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

 Могу я отказаться от посылки по этой причине?

Вы можете вообще не объяснять причину своего отказа. По закону отказ допускается в любой момент до получения товара.

Сделать это можно подавать письменное заявление на почте или просто не получать сам товар.

Да, для погашения штрафа, выслали номер банковской карты, не указав кто получатель

На это сообщение не стоит обращать внимание. В ответ на него запросите копию почтовых документов подтверждающих сумму расходов на отправку посылки.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

будет наложен штраф 1000руб(доставка900), при неуплате штрафа подан иск в суд

Марина

Добрый день! Как и сказал мой коллега- ни каких штрафов на Вас наложить не могут.  А тот факт, что они подадут в суд- очень маловероятно. Это способ психологического давления. Что бы им обратиться в суд- им нужно подать исковое заявление по месту Вашего жительства, конечно законодательство допускает подать исковое и даже не участвовать на суде, но для того, что бы подать иск на 1000 рублей, нужно заплатить ещё гос.пошлину. Как правило интернет магазины довольно часто, если не почти всегда так вот запугивают покупателей. На самом же деле в суд ни кто не обращается, это достаточно абсурдно.