Законны ли действия банка и можно ли вернуть деньги?

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?

, роман, г. Киров
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, это незаконно.

Вам нужно в ближайшее время, пока деньги не ушли с депозитного счета приставов взыскателю, предоставить приставу справки о стопроцентном списании денег и написать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Роман, здравствуйте.

Вы писали:

есть долг в банке, приставам через бугалтерию уходит 50%, сегодня банк списал 50%.тоесть ничего не осталось, законно ли действие банка и можно ли вернуть деньги?

роман

  1. Действия банка совершенно законны. Банк обязан выполнять требования службы судебных приставов.
  2. Судебный пристав-исполнитель не обладает информацией о назначении счёта, на который обращает взыскание.
  3. Судебный пристав-исполнитель обязан обратить взыскание на обнаруженный счёт должника.

Насколько я понял, речь идёт о том, что после обращения взыскания на доход должника, была взыскана сумма со счёта в банке, на который перечисляется зарплата. Если так, то всё — совершенно законно.

Согласно пункта 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве;

 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Другими словами, Вам надо деньги с зарплатного счёта снимать сразу после начисления зарплаты. В противном случае, они зарплатой уже не с