В каких долях будет делиться наследство?

Умер муж. Наследники я- жена на пенсии и дочь. В каких долях будет делится наследство? Есть денежные сбережения в банках.

, Любовь,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Любовь.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ). При наследовании имущества несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).