Как оформить проживание ребенка с другим родителем?

Добрый день. После развода ребенок (на момент развода дочери было 5 лет) по обоюдному согласию жил у матери основное время и все выходные и каникулы проводил со мной (отцом). Сейчас ребенку 12 лет и опять же по обоюдному согласию ребенок будет жить с отцом. Каким образом юридически это оформить? Как я понимаю нужно чтобы формальная ответственность за ребенка перешла на меня.

, Илья, г. Владимир
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья! Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. оба родител несут ответственность (моральную и имущественную) по отношению к своему ребенку независимо от места проживания ребенка. ВЫ с мамой ребенка можете заключить соглашение о месте жительства ребенка и о графике общения ребенка с родителями.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Илья
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Нужно ли это соглашение нотариально заверять? Достаточно ли в свободной форме составить и подписать обоими родителями? Я хотел бы внести ясность в следующую ситуацию. Например, ребенок совершил что-то что повлекло материальную ответственность (повредил чужое имущество и т. п.) Как в этом случае родители будут распределять ответственность? Какое нужно соглашение чтобы вся ответственность была лишь на одном родители? Или в любом случае ответственность будет на обоих родителей?

 Нужно ли это соглашение нотариально заверять? Достаточно ли в свободной форме составить и подписать обоими родителями? Я хотел бы внести ясность в следующую ситуацию. Например, ребенок совершил что-то что повлекло материальную ответственность (повредил чужое имущество и т. п.) Как в этом случае родители будут распределять ответственность? Какое нужно соглашение чтобы вся ответственность была лишь на одном родители? Или в любом случае ответственность будет на обоих родителей?

Статья 66 СК РФ не обязывает нотарильно удостоверять соглашение. Обязательное нотариальное удостоверение установлено только если в соглашение

о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка содержатся условия об уплате алиментов.

Оба родителя в любом случае несут равную ответственность за ребенка. Соглашением эта ответственность устранена или перенесена только на одного родителя быть не может.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вам необходимо либо решить данный вопрос в судебном порядке, путем подачи заявления об определении места жительства ребенка с Вами, мнение ребенка также будет учитываться, либо заключить соглашение об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Нужно ли это соглашение нотариально заверять?

Илья

Обязательно, данное соглашение может быть только нотариальным, если оно не будет нотариально заверено, оно не будет иметь юр. силы

Как в этом случае родители будут распределять ответственность?

Илья

Как правило несут отв-ть оба родителя.

Какое нужно соглашение чтобы вся ответственность была лишь на одном родители? Или в любом случае ответственность будет на обоих родителей?

Илья

Илья, данное условие в соглашении вы не пропишите, т.к. ответственность согласно закона несут оба родителя и в случае чего, я думаю сможете договориться.