Можно ли избежать уплаты налога при дарении?

Добрый день!

Необходимо помощь в вопросе приватизации и дарении квартиры.

Сейчас квартира находится в соц. найме. Я планирую ее приватизировать.

Могу ли я сразу после приватизации оформить договор дарения на родную мать избежав уплаты налогов, как с моей, так и с её стороны?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

В данном случае налог платить не надо, так как дарение будет происходить между близкими родственниками (мать — сын)

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что при дарении не важно, что квартира находится в собственности менее 5 лет?

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем! В Вашем случае не Вам, не Вашей маме налог платить не надо!

Согласно Налогового кодекса РФ (НК РФ)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (Выдержка из статьи 217 НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что при дарении не важно, что квартира находится в собственности менее 5 лет?

Да, Артем, правильно, не важно сколько лет в собственности, в вашем случае налог платить не надо!