Как правильно подать апелляцию на решение суда о лишении в/у?

Здравствуйте. 20 декабря 2017г. Я получил письмо с извещением явится на суд об административном правонарушении (нарушение правил пдд). Суд состоялся 18 декабря 2017г. Естественно получается что я на суд не явился и он был проведён без моего присутствия. Решением суда было вынесено постановление о лишении меня управлять транспортным средством сроком ( 4 месяца ). Я хочу подать апелляцию. Как правильно это сделать?

, Алексей, г. Геленджик
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Для начала получите копию постановления по делу об административном правонарушении и в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ ознакомьтесь со всеми материалами дела об административном правонарушении. С момента получения копии постановления у Вас будет 10 дней для подачи жалобы. Изучите материалы дела и постарайтесь найти все, что может помочь в обжаловании (в том числе при наличии доказательств того, что судебное извещение Вы получили только 20.12.2017 можете сослаться на ненадлежащее извещение о судебном заседании, что нарушает Ваше право на защиту). Сделать это можете самостоятельно, но лучше доверить это профессионалу (адвокату или юристу). Затем составьте и подайте жалобу в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.