Регистрация права собственности и уклонение от взносов за ЖКУ

Добрый день ! У нас ТСЖ, решением городского суда которое вступило в законную силу, квартиры многоэтажного дома признаны собственностью за конкретными людьми. Большинство уже зарегистрировало право в росреестре, однако несколько человек умышленно не регистрирует право и тем самым уклоняется от взносов за жилищно коммунальные услуги. Кто прав?

, Игорь, г. Таганрог
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества.

Однако, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Исходя из текста Вашего вопроса, следует, что решением суда исковые требования о признании права собственности на жилые помещения удовлетворены.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
С учетом вышеизложенного обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании права собственности.