Почему магазин бытовой техники при покупке взял деньги за страховку?

13 декабря 2017 года я взяла телефон за 13990 планшет 3990 чехол книжку 499 р стекло универсальное 599 рублей карта памяти на 8 GB 790 рублей наклеки плёнки нестандартные 399 и помоим подчётам всего надо было уплатить но у меня вопрос мзин взял ещё страховку в размере 6400,00 А можно ли расторгнуть договор с магазиномg

, Елена, г. Балаково
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Почему магазин бытовой техники при покупке взял деньги за страховку?

Елена

Согласно

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Если с момента заключения договора страхования прошло больше 5 дней, то отказаться от страховки намного сложнее. Нужно писать претензию что страховка была навязана обманным путем, и в случае отказа удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, нужно будет подавать в суд. Выиграть суд по данному спору малы. При подписании договора нужно внимательно изучать документы.

Удачи.

Здравствуйте, Елена.

Почему магазин бытовой техники при покупке взял деньги за страховку?
Елена

Согласно

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Если с момента заключения договора страхования прошло больше 5 дней, то отказаться от страховки намного сложнее. Нужно писать претензию что страховка была навязана обманным путем, и в случае отказа удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, нужно будет подавать в суд. Выиграть суд по данному спору малы. При подписании договора нужно внимательно изучать документы.

Удачи.