Как рассчитать налог за квартиру при продаже?

Добрый день, помогите, пожалуйста, рассчитать сумму налога, который необходимо будет заплатить после продажи квартиры. Кадастровая стоимость квартиры- 4 123 064,50 руб, стоимость за которую продавец приобретал квартиру- 3 381 652,80 руб., стоимость продажи- 3 850 000 руб

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае наиболее выгодным является вариант, по которому налог исчисляется с разницы между стоимостью при покупке и стоимостью при продаже (3.850.000 — 3.381.652,8 = 468.342,2*13%= 60.886 руб.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а разве налог исчисляется не с кадастровой стоимости? В Собственности квартира менее 3х лет...

Подскажите, а разве налог исчисляется не с кадастровой стоимости?

Наталья

У вас в голове, как я понимаю, смешались два налога: налог на имущество (его еще называют налогом на квартиру) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Первый налог исчисляется из кадастровой стоимости, его вы платите раз в год.

Второй налог вы обязаны уплатить, если продаете имущество, которым владели менее 3 лет (либо менее 5 лет, если приобрели его после 1.01.2016). По этому налогу есть правило (оно касается только имущества, приобретенного после 1.01.2016), что нельзя продавать имущество по цене ниже 70% кадастровой стоимости — иначе налоговая все равно исчислит налог с указанных 70%. Если цена выше 70%, то будет учитываться эта цена.