Что мне делать, если возникли проблемы с налоговой?

Добрый день! Товарищ переводил со своего р/с на мою карту денежные средства. На данный момент он объявлен банкротом. Налоговая спрашивает какие были основания для этих переводов. Вопрос: что ответить, и чем мне это грозит?

, Юрий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Перевод денежных средств от физического лица другому физическому лицу может осуществляться по различным основаниям. Такими могут быть как простой расчет за что то, расчет по долгу, передача денег в долг, расчет за оказанную услугу, вариантов много. Вам это может грозить только уплатой налогов в определенной мере, если конечно деньги перечислялись не в нарушение действующего законодательства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день!

Необходимо понимать с каким основанием вам переводил денежные средства со своего расчетного счета ваш товарищ.

Если это был к примеру возврат займа, то никаких вопросов к вам быть не должно. Вместе с тем, если это была оплата за какие-либо работы (услуги), то здесь необходимо разбираться. В любом случае необходимы документы обосновывающие правомерность получения вами денежных средств на карту. В целом ситуация требует более детального разбора, в связи с возможными для вас рисками. Вы можете обратиться в чат.