Как помешать жене переехать и забрать дочь?

Не разведены, но не живем вместе, дочери 6 лет, жена хочет уехать по программе для учителей в хабаровский край (за тысячи км от города, через 3 года дают миллион), Я категорически против чтобы она забрала дочь, предлагал ей купить квартиру в городе, оформить либо на дочь либо на жену, но она отказывается. Мог бы переехать за ней, но уменя ипотека и престарелый отец-инвалид 3 группы и надо ухаживать за ним. как мне помешать увезти дочь, или затянуть процесс переезда?

, Петр, г. Улан-Удэ
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Без развода определить место жительства ребёнка с одним из родителей не возможно. Так как в составе семьи все решается на основе согласия. Семейный кодекс такие вопросы не решает. Соответственно Вы будете принимать решение не в соответствии с законодательством,  а фактически, на основании складывающихся обстоятельств. И оказать противодействие если дочь живёт с матерью,  достаточно сложно. И определяющим в этом вопросе будет выполняет ли мать свои родительские обязанности или не выполняет. Если выполняет, то противодействие не возможно. Если не выполняет,  то сбор доказательства о невыполнении родительских обязанностей.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Уважаемый Петр! Вы, наверное и сами понимаете, что задали не юридический вопрос. Юрист Вам может только навредить — обострить отношения по вопросу с кем останется дочь… Поговорите по-доброму с женой; предложите сходить к семейному психологу; сами ещё не раз обдумайте всё!!! Но к юристу НИ НИ. Будет только хуже, поверьте моему 35летнему опыту юриста…

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Обдумайте как следует, сможете ли Вы в своем положении полноценно обеспечить ребенку все необходимые условия для жизни, учебы, развития и т.д.