Кто должен оплачивать отопление - арендодатель или арендатор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос кто должен платить отопление? Арендодатель или квартиросъемщик?

, Валерия, г. Хабаровск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия,

Что у вас предусмотрено Договором? В соответствии со ст. 678 ГК РФ,

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Договор ещё не составлен. В квартире прописанно 5 человек а нас проживает 3. Могу ли я требовать чтоб отопление оплачивал хозяин квартиры? И на оснавании какой статьи

Нет, не можете. Вы вступаете в договорные отношения, основанные на равенстве субъектов (ст. 1 гк рф), соответственно вы не можете навязывать свою волю по включению тех или иных условий в договор хозяину квартиры. Тем более что по умолчанию используется конструкция, в которой за коммунальные услуги платит наниматель (ст. 678 ГК РФ).

Если вы берете в наем часть жилого помещения ( а остальные части будут находится в пользовании хозяина или прописанных лиц) то вы будете обязаны оплачивать коммунальные услуги, пропорционально части помещения, сдаваемого в наем (если в договоре не предусмотрено иное).

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Согласно ст.421 ГК РФ Стороны по своему усмотрению могут определять любые условия договора, за исключением случаев когда законом предписано иное.