Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы не оплачивать и его содержание?

По завещанию мамы мне досталась доля в квартире, в которой проживает еще и отец. Я в ней не проживаю, так как прописан в другом месте, но за квартиру плачу все платежи. Отцу 88 лет мне 63 года. Отношения с ним не поддерживаю. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы не оплачивать и его содержание и как это сделать, ведь я там ничем не пользуюсь?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы можете  обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию, смотря с кем у вас заключен договор / договоры на управление, содержание и текущий ремонт общиго имущества дома) с заявлением об оформлении отдельного платежного документа.

К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на  квартиру и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
Если в оформлении отдельного платежного документа откажут, вы вправе обратиться в суд с иском к той организации, куда вы подавали заявление об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ), то есть вашего отца (если иных собственников нет).