Как быстро и без особых затрат оформить половину дома на имя гражданского мужа?

Дом покупали вместе, но оформляли только на гражданскую жену, так как в то время я официально не был разведен с первой женой.

, Алишер, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алишер.

Самый быстрый способ подарить 50% доли в доме. Но чтобы с вас не взяли НДФЛ (13%) со стоимости подарка, вы должны быть женаты.

Обоснование

ст. 217 НК РФ

18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);