Что будет с моим кредитом, если я стану должен деньги приставам?

Я хочу взять кредит, мне его уже одобрили вроде как даже. Но я им позвонил уточнил вопрос про приставов.

Поговорил с менеджером сказал если счета приставы арестуют, то деньги которые я буду вносить на карту будут идти приставам а не в счет погашения кредита.

Вопрос - правильно ли менеджер мне ответил или он не разбирается особо?

И как мне взять тогда кредит чтобы отдавать его все-таки банку а не истцу?

, Сергей, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Менеджер не совсем прав. Действительно, приставы могут арестовать кредитный счет, т.к. направляют в банк постановление о наложении ареста на все счета, не разделяя на кредитные и иные, но денежные средства, поступающие в качестве погашения кредита, не могут быть удержаны по исполнительному производству, т.к. это деньги банка, а не ваши и эти деньги не являются вашим доходом. Соответственно, при возникновении ситуации блокирования кредитного счета вам просто нужно будет принести приставу справку из банка или копию кредитного договора и написать заявление о снятии блокировки с счета.

Сергей
Клиент, г. Москва

ну из теории это так. а на практике вы с этим сталкивались?

Исключительно из своей пракики привел пример. У клиентов исп. производство по ипотеке на 400 000, арестовали все карты в банке, по 2 счетам принесли с работы справку, что з/п счет, арест сняли и кинули постановления на работу на 50%, а по кредитной карте пристав просто попросила кредитный договор, сверила по нему и со своей базой, что счет совпадает и тут же вынесла постановление.